Galería Norte Verde

Cuentos de invierno ya tiene ganadores 2021

Luego de un arduo trabajo del jurado, el concurso Cuentos de Invierno impulsado por la Seremi de las Culturas través del Plan Nacional de la Lectura, cuenta con ganadores en esta versión 2021. “Fueron 124 relatos los que se recibieron este año, provenientes de 5 comunas (Coyhaique, Aysén, Cisnes, Guaitecas y Tortel), esto nos dejó contentos ya que al igual que el año pasado fue más complicada la convocatoria, esto porque nuestro público son alumnos, alumnas y profesores, quienes sabemos han estado con muchas solicitudes a propósito de las condiciones sanitarias que vive el país”, indicó la seremi de las Culturas Verónica Díaz.
La ceremonia se realizará de manera virtual el día 9 de diciembre a las 10:00 horas.
A continuación, les dejamos el listado de ganadores y ganadoras de la undécima versión del Concurso Literario “Cuentos de Invierno”:

Rex ganadores Cuentos de invierno 2021

Primera categoría: 3° y 4° año básico
1° lugar: “Amistad en el bosque”
Matías Alonso Uribe Molina, 3° año básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique

2° lugar: “El niño y su Patagonia”
Robinson Medina Ogalde, 4° año básico, Colegio Antoine de Saint Exupery, Coyhaique

3° lugar: “Unas vacaciones prometedoras”
Renata Antonia Salazar Silva, 4° año básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique

Segunda categoría: 5° y 6° año básico
1° lugar: “Forrajean en el Castor”
Leonor Aguilar Sandoval, 6° año básico,  Colegio Alianza Austral, Coyhaique

2° lugar: “La partida silenciosa”
Sofía Guenten Guenten, 6° año básico,  Escuela Carlos Condell, Caleta Andrade

3° lugar: “El pescador”
Catalina Álvarez Chiguay, 6° año básico, Escuela Carlos Condell, Caleta Andrade

El jurado acuerda otorgar una Mención Honrosa, en esta categoría:
“La gran aventura de Michi y Richi por la Patagonia”
Emilia Carrasco Velásquez, 5° año básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique

Tercera categoría: 7° y  8° año básico
1° lugar: “La sombra en el cristal”
Sophía Verónica Soto Sabelle, 8° año básico, Liceo Bicentenario “Altos del Mackay”, Coyhaique.

2° lugar: “Un pascuero en la Patagonia”
Mariana Silva Pate, 8° año básico, Escuela Rural Madre de la Divina Providencia, Puerto Gala.

3° lugar: “El rescate en la cima”
Maximiliano Tejeda Fuentes, 8° año básico, Centro Integral de Educación Alborada de Coyhaique.

El jurado acuerda otorgar una Mención Honrosa, en esta categoría:
“Una historia de piratas”
Matías Escobar Barría, 8° año básico, Colegio Alianza Austral, Coyhaique

Cuarta categoría: 1° y  2° año enseñanza media
1° lugar: “Lo que pasó en el bosque encantado”
Belén Guzmán Paredes, 1° año medio, Colegio Alianza Austral, Coyhaique.

2° lugar: “Una extraña noche”
Florencia González Valenzuela, 1° año medio, Colegio Alianza Austral.

3° lugar: “Origen de la Piedra del Indio”
Emilia Foitzick Cadagan, 1° año medio, Colegio Alianza Austral.
Quinta categoría: Profesores, educadoras de párvulos y otros agentes educativos
1° lugar: “Maravilla”
Mirna Isabel Yáñez  Paillayao, Profesora, Escuela Carlos Condell, Caleta Andrade.

2° lugar: “El Mate”
Dennis Aldridge Mayorga, Agente Educativo, Liceo Josefina Montenegro, Coyhaique

Las integrantes del jurado acuerdan por unanimidad declarar desierto el 3° lugar de esta convocatoria.
Finalmente la seremi de las Culturas indicó que «quiero expresar nuestro reconocimiento y gratitud para quienes participaron enviando sus creaciones, felicitamos a las niños, niños , jóvenes y adultos, quienes se  inspiraron para escribir estos maravillosos cuentos que nos evocan días de invierno en la Patagonia de Aysén».

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *